Navigation
 

Modulbau
NEM-Normen
Einleitung
Werkzeuge
Materialien
Zusammenbau
 

 
   Diverses
  Newsletter  
Gästebuch
Downloads
Impressum
Kontakt
   

 

 

Materialien

 

Für den Zusammenbau eines Moduls 1000 x 500 x 140 mm benötigen Sie:

  • Tilly® Dreischichtplatten, Stärke 19 mm:
    1 Platte 1000 x 500 mm  = 0,50 m²
    2 Platten 500 x 121 mm  = 0,12 m²
    2 Platten 962 x 121 mm  = 0,23 m²
    _____________________________
                                            = 0,85 m²

     

  • 4 Stück Staffeln 30 x 50 mm je ca. 850 mm lang = 3,40 m

  • 1 Korkplatte 1000 x 100 mm, 5 mm stark

  • 1 Flasche Leim (UHU® Coll)

  • 1 Kontaktkleber (PATTEX® Compact)

  • etwa 0,5 kg wasserlösliche Farbe (RAL 7001)

  • mind. 22 Stück Spax - Spanplattenschrauben 4 x 50 mm

  •  3 Stück Sechskantschrauben M 6 x 50

  • 12 Stück Scheiben Form-R M 6 (6.6/22)

  •  8 Stück Torbandschrauben M 6 x 60

  •  4 Stück Torbandschrauben M 6 x 30

  • 19 Stück Muttern M 6

  •  4 Stück Einschlagmuttern M 6

 

Für die Gleisverlegung benötigen Sie:

  • 2 Stück Gleise H0 1000 mm lang (z.B. 2 x ROCO®  Nr. 42406 a 920 mm lang + 1 x ROCO® Nr. 42410, 230 mm lang

  • 4 Stück Gleisverbinder

  • Gleisnägel z.B. ROCO®  Nr. 10000

Für die elektrische Verkabelung benötigen Sie:

  • 2,50 m Litzenkabel 1,5 mm² rot

  • 2,50 m Litzenkabel 1,5 mm² blau

  • 2,50 m Litzenkabel 1,5 mm² gelb

  • 2,50 m Litzenkabel 1,5 mm² braun

  • 2 Bananenstecker 4 mm rot + Kupplung rot

  • 2 Bananenstecker 4 mm blau + Kupplung blau

  • 1 Bananenstecker 4 mm gelb + Kupplung gelb

  • 1 Bananenstecker 4 mm braun + Kupplung braun

  • 1 Lüsterklemme 10-er


Plattenzuschnitt als *pdf Datei  444
Materialliste als *pdf Datei  444